রমযান বিষয়ে জাল ও দুর্বল হাদিসসমূহ

  • রমযান বিষয়ে জাল ও দুর্বল হাদিসসমূহ

    আজ আমাদের কারো নিকট অস্পষ্ট নেই যে, মুসলিম সমাজে জাল ও দুর্বল হাদিসের ছড়াছড়ি। অনেকে এর ভয়বহতা না জেনে এসব হাদিস গ্রহণ করেন এবং তা প্রচার করেন। অথচ তারা জানেন না জাল ও দুর্বল হাদিসগুলো রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের উপর মিথ্যা রচনা ও অপবাদ। যার সম্পর্কে তিনি হুশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছেন: “আমার উপর যে এমন কথা বলল, যা আমি বলেনি, সে যেন তার ঠিকানা জাহান্নাম বানিয়ে নেয়”। [বুখারি] মুসলিম উম্মাহর সংশোধন ও সুন্নত সংরক্ষণের জন্য এখানে রমযান সংক্রান্ত জাল ও দুর্বল হাদিসগুলো আলোচনা করা হয়েছে।

    Reveiwers: আবু বকর মুহাম্মাদ যাকারিয়া

    Publisher: ইসলাম প্রচার ব্যুরো, রাবওয়াহ, রিয়াদ

    Source: http://www.islamhouse.com/p/357178

    Download:

Facebook Twitter Google+ Pinterest Reddit StumbleUpon Linkedin Tumblr Google Bookmarks Email

Random books

  • বিদআত্ চেনার মূলনীতি

    বইটিতে বিদআতের সংজ্ঞা, প্রকার ও উদাহরণ প্রসঙ্গে আলোচনা করা হয়েছে।

    Publisher: ইসলাম প্রচার ব্যুরো, রাবওয়াহ, রিয়াদ

    Source: http://www.islamhouse.com/p/175749

    Download:

  • সূরা আল-ফাতিহার তাফসীর

    -

    Translators: মুহাম্মাদ রকীবুদ্দিন আহমাদ হুসাইন

    Publisher: ইসলাম প্রচার ব্যুরো, রাবওয়াহ, রিয়াদ

    Source: http://www.islamhouse.com/p/1101

    Download:

  • ঈসা মসীহ, ইসলামের এক নবী

    ঈসা মসীহ, ইসলামের এক নবী : গ্রন্থটি ইংরেজী থেকে বাংলায় অনুবাদ করা হয়েছে। এ গ্রন্থে ঐতিহাসিক দলীল-প্রমাণসহ দেখানো হয়েছে যে, খ্রীষ্টান পাদ্রী ও তাদের শাসকগোষ্ঠী কিভাবে ঈসা আ. এর একত্ববাদী ধর্মকে আমুল বিকৃত করে পৌত্তলিক ধর্মে রপান্তরিত করেছে। একেশ্বরবাদী খৃষ্টান পন্ডিতদের স্বীকারোক্তিসমূহ উল্লেখ করা হয়েছে এ বইটিতে। সর্বশেষে ঈসা মসীহ সম্পর্কে ইসলামের আকীদা-বিশ্বাস তুলে ধরা হয়েছে। দাওয়াতী ময়দানে যারা খৃষ্টানদের যুক্তি খন্ডন করে ইসলামের সত্যতা প্রমাণ করতে চান, তাদের জন্য এ বইটি একটি মুল্যবান পাথেয়।

    Reveiwers: আব্দুল্লাহ শহীদ আব্দুর রহমান

    Publisher: ইসলাম প্রচার ব্যুরো, রাবওয়াহ, রিয়াদ

    Source: http://www.islamhouse.com/p/53485

    Download:

  • কবীরা গুনাহ

    কবীরা গুনাহ : ইমাম শামসুদ্দীন আয যাহবী সংকলিত প্রসিদ্ধ গ্রন্থ মুখতাসার আল কাবায়ের, যা বাংলা ভাষায় অনুবাদ করে নাম দেয়া হয়েছে কবীরা গুনাহ। এ বইটি মানুষের মাঝে ব্যাপক সাড়া জাগিয়েছে। মানুষ এ বইয়ের সাহায্যো প্রমাণসহ জানতে পারে আল্লাহ কি কি বিষয় নিষিদ্ধ করেছেন। বড় বড় গুনাহ চিহ্নিত করা ও সেগুলো থেকে বেঁচে থাকার ক্ষেত্রে এ বইটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পথনির্দেশক।

    Reveiwers: আব্দুল্লাহ শহীদ আব্দুর রহমান

    Translators: জাকের উল্লাহ আবুল খায়ের

    Publisher: ইসলাম প্রচার ব্যুরো, রাবওয়াহ, রিয়াদ

    Source: http://www.islamhouse.com/p/66362

    Download:

  • বিদ‘আত থেকে সাবধান!

    ‘বিদআত থেকে সাবধান’ শায়খ আব্দুল আযীয ইবন আব্দিল্লাহ ইবন বায রাহেমাহুল্লাহের একটি গুরুত্বপূর্ণ গ্রন্থ। এ গ্রন্থটির চারটি প্রবন্ধে তিনি মুসলিম বিশ্বে ছড়িয়ে-থাকা চারটি বিদআতের পর্যালোচনা করেছেন এবং সেগুলো থেকে উম্মাহকে সতর্ক করেছেন। সেগুলো হলো: ● মীলাদুন্নবী উদ্‌যাপন; √ শবে মি‘রাজ উদ্‌যাপনের হুকুম ● শবে বরাত উদ্‌যাপনের হুকুম, এবং ● মসজিদে নববীর কথিত খাদেম শায়খ আহমদের স্বপ্নের অপনোদন।

    Reveiwers: সানাউল্লাহ নজির আহমদ

    Translators: আব্দুররব আফফান

    Publisher: ইসলাম, ওয়াকফ, দাওয়াহ ও ইরশাদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়, সৌদী আরব

    Source: http://www.islamhouse.com/p/219048

    Download:

Select language

Select surah